Педагоги нашего ДОУ 27 февраля 2019 года организовали и провели конкурс чтецов «Живая классика», который дал многим дошкольникам возможность для самореализации.
Подготовка к конкурсу позволила педагогам решать задачи по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой. Кроме того, при организации конкурса, объединялись разные виды искусств – классической музыки и литературы, что воспитывает эстетический вкус, создает атмосферу праздника. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, раскрепощают детей, способствуют проявлению артистических способностей. Разнообразные впечатления, полученные ребенком, утверждают его в том, что он знает, умеет, может показать свои возможности.

Задачи конкурса чтецов были следующие:
1. Привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме заучивания стихотворений.
2. Учить дошкольников выразительно передавать текст, развивать поэтический слух, совершенствовать исполнительское мастерство.
3. Вызвать радостный, эмоциональный настрой, стимулировать стремление к заучиванию стихотворений.
4. Познакомить дошкольников с классиками русской, советской и башкирской литературы

Организация конкурса соответствовала следующим требованиям:
включаются поэтические произведения русских и советских поэтов, которые доступны, интересны детям, вызывают эмоциональный отклик;
необходима тщательная предварительная подготовка, слаженность действий педагогов, детей, родителей, узких специалистов;
тщательное продумывание сценария, оптимальное сочетание слушания стихов с двигательными, музыкальными, игровыми паузами; активное участие всех детей группы.

Конкурс проводился с детьми разных возрастов, общеобразовательных групп, между детьми коррекционных групп.
Стихотворения к конкурсу чтецов подбирались педагогами и родителями. Кроме того, что стихи должны были интересны детям, соответствовать возрасту, быть высокохудожественными. В этом году мы отмечаем 100 летие образования Башкирской республики и к этому событию было предложено выучить стихи о родном крае.

Ни один конкурс не обходиться без жюри. Председателем жюри стала заведующая детским садом Плисецкая Н.А.В его состав вошли люди, хорошо знакомые детям, а так же независимые эксперты: учитель-логопед Серова Н.И., учитель – логопед Васильева Л.П., учитель – дефектолог Белова Т.А., педагог – психолог Ханова З.А., а так же учитель-логопед ПМПК г. Стерлитамака Аминева Л.Г., учитель-логопед ГБОУ Стерлитамакской КШ № 25 Москаленко Т.А.
На празднике так же присутствовали гости – учитель – логопед школы № 17 Ишбулдина Г.Ф., учитель-логопед ГБОУ Стерлитамакской КШ № 25 Мурова Н.А.

Ведущая конкурса, учитель – логопед Мельникова С.Б., приглашала участников конкурса читать стихи, начиная от великих классиков – А. С. Пушкина, Н.А. Некрасова, И.А. Крылова, В.И. Сурикова. Дошкольники так же с удовольствием рекламировали стихи А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака, З. Александровой, а так же башкирских поэтов – Мустая Карима, Рафаэля Сафина, Геннадия Молодцова.

Сотрудники детского сада так же с удовольствием приняли участие в конкурсе чтецов. Так, помощники воспитателя Иванова Е.В. прочла стихотворение С. Есенина «Сыплет черемуха снегом», Кузьмина В.Л. –стихотворение Анны Бовель «Отчего седеют мамы». Ведущая конкурса Мельникова С.Б. представила на суд зрителей стихотворение А. Твардовского «Отец и сын». С поэзией башкирских авторов ребята и взрослые познакомились, прослушав воспитателя группы № 1 Р.В. Валееву, которая прочитала на родном языке «Дикие гуси» Рафаэля Сафина. Воспитатель группы № 12 Скибина Н.В. прочла стихотворение М.Карима «Птицу выпуская». Завершила конкурс воспитатель группы № 10 К.И.Янбекова, которая представила произведение Г. Молодцова «Башкирия».

Жюри долго совещалось, в итоге вынесли свое решение:

среди общеобразовательных групп:
1место присуждено Яровой Злате (группа № 9)
2 место – Захаровой Ксюше (группа № 9)
3 место – Каюповой Лиане (группа № 9).
Руководители – Шершукова В.С. и Бадретдинова Э.

Среди коррекционных групп:
1 место присудили Осипову Ивану (группа № 7) руководитель Серова Н.И.
2 место – Абраменко Артем (группа № 11)
3 место – Кондрашова Софья (группа № 11)
Руководители: Васильева Л.П., Саламатина А.А.
Остальные участники конкурса стали победителями в различных номинациях.

Среди сотрудников жюри присудило следующие места:
1место – Мельникова С.Б.,
2 место – Иванова Е.В.
3 место — Кузьмина

Кроме того, все участники получили памятные призы. Мы от души поздравляем всех любителей поэзии и приглашаем принять активное участие в конкурсе осенью.

Конкурс чтецов «Живая классика»