Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К.С. Станиславского, средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.

Вся жизнь ребёнка насыщена игрой, каждый ребёнок хочет сыграть в ней свою роль. В игре ребёнок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе.
Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованная игра — одно из ярких эмоциональных средств, формирующих художественный вкус детей. Приобщение детей к музыкально-театральному творчеству ,в условиях нашего детского сада, осуществляется в рамках создания музыкальной сказки. Это дает возможность помочь детям раскрыть свои творческие качества , освобождает ребенка от закомплексованности, дает ему ощущение своей особенности, приносит массу радостных минут и огромное наслаждение.
Ежегодно в нашем детском саду проходит театральная неделя. В этом году накануне этого праздника состоялся смотр-конкурс театральных уголков, где воспитатели обновили свои уголки и создали новые виды театров. В каждой группе педагоги подготовили свою театральную сказку.
Ежегодное проведение Недели театра повысило интерес воспитателей к созданию интересных сказок и мюзиклов. Сценарии, постановки и костюмы были оригинальны, интересны. Репертуар был разнообразен:
Группа № 1 показала сказку «У страха глаза велики», группа № 2 – «Поспешили – насмешили», группа № 3 «Сказка про зайчонка Степу», группа № 4 «Заяц – портной», группа № 5 «Добрая сказка про дружбу», группа № 6 «Теремок», группа № 7 «Про умное здоровье», группа № 8 «Как звери весну искали», группа № 9 «Гуси – лебеди», группа № 10 « Юрта», группа № 11 «Коза и заяц», группа № 12 «Под грибом». Музыкальные руководители нашего ДОУ Родионова О.О. и Кузнецова И.Г. подобрали прекрасный музыкальный репертуар, подготовили песни и танцы ко всем сказкам. Ребята попробовали свои силы во всех видах музыкальной деятельности, включаясь в музицирование через пение, жест, движение, мелодекламацию.
В постановках приняли участие студенты ГАПОУ СМПК.
Группа № 9 представит свою сказку на городском фестивале 11 апреля.

Удачи вам, ребята!

Театральная неделя в детском саду