Информация о Консультационном центре

Мы находимся по адресу: г. Стерлитамак , ул. Гоголя, 151

Координатор центра: Плисецкая Наталия Анатольевна

Контактный телефон: (3473)412007.

Целями деятельности Консультационного центра являются:

повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах обучения, воспитания и развития детей, не посещающих дошкольное учреждение; обеспечение доступности и качества дошкольного образования; содействие единству и преемственности семейного и общественного воспитания в соответствии с приоритетами современной образовательной политики и потребностями родителей.

Для достижения целей решаются следующие задачи:

— оказание комплексной консультативной и практической помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающим образовательные учреждения, с ориентацией на культурный и образовательный уровень семьи, стиль семейного воспитания, наличие заинтересованности и понимания со стороны родителей, для обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении детей в общеобразовательные учреждения;

— обеспечение доступности получения консультативной помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, путем расширения спектра взаимодействия с семьей;

— проведение своевременной диагностики с целью выявления проблемных зон в развитии ребёнка и комплексной профилактики различных отклонений в психическом, физическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательное учреждение;

— оказание методической помощи педагогам других образовательных организаций в вопросах психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ОВЗ;

— повышение мастерства и профессиональной компетентности педагогов центра через данную форму работы.

Деятельность Консультационного центра направлена на следующие целевые группы:

— родители (законные представители), в том числе несовершеннолетние родители, родители-опекуны, приемные родители, отцы-матери-одиночки, родители, проживающие в отдаленных районах, детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольную образовательную организацию;

— дети, не посещающие дошкольные учреждения, в том числе дети от 0 до 3 лет, дети с ОВЗ, дети-инвалиды;

— педагоги, специалисты, тьюторы других образовательных учреждений и детских развивающих центров.

Работа с родителями (законными представителями) и детьми проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Индивидуальная работа с детьми организуется с согласия и в присутствии родителей (законных представителей). Для проведения групповых и подгрупповых занятий в Центре организуются: совместные детско-родительские группы; отдельно родительские группы. Работа с педагогами проводится в форме индивидуального консультирования.

В нашем Консультационном центре Вас встретят высококвалифицированные специалисты:

Карпова Алена Дмитриевна, старший воспитатель, окажет информационную и консультативную поддержку по вопросам воспитания и обучения детей.

Аскарова Айсылу Рамильевна, учитель-логопед, проведёт первичную диагностику речи Вашего ребёнка, с целью выявления проблемы, окажет консультативную  и коррекционно-развивающую помощь.

Ильина Инна Александровна, Абдуллина Лариса Петровна, учителя-дефектологи, проведут первичную диагностику познавательного развития Вашего ребёнка, с целью выявления проблемы, окажут консультативную  и коррекционно-развивающую помощь.

Ханова Зиля Аликовна, педагог-психолог, проведёт первичную психолого-педагогическую диагностику ребёнка, с целью выявления проблемы, окажет консультативную и коррекционно-развивающую помощь.

Согоян Арпине Гарленовна, воспитатель, проведёт, с Вашим ребёнком, развивающее занятие по социальной адаптации, на основе его индивидуальных особенностей и по рекомендациям специалистов, окажет Вам консультативную помощь.

Мухаметрахимова Наталья Викторовна, инструктор по физическому развитию, окажет Вам консультативную помощь по физическому развитию ребёнка.

С уровнем квалификации наших специалистов можно познакомиться на странице сайта «Руководство. Педагогический состав.»